Пресс-центрТелекор-Энергетика завершила строительство АИИС КУЭ и СОТИ АССО на Чепецком механическом заводе
30 ноября 2016

Телекор-Энергетика завершила строительство АИИС КУЭ и СОТИ АССО на Чепецком механическом заводе

В ноябре 2016 года компания «Телекор-Энергетика» успешно завершила проект по созданию автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИАССО) на Чепецком механическом заводе (АО «ЧМЗ»). Заказчиком работ выступило АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (АО «ОТЭК»). Данный проект – это первый опыт сотрудничества компаний.

Чепецкий механический завод входит в структуру госкорпорации «Росатом», расположен в городе Глазове, в Удмуртии. Основным видом деятельности завода является добыча и переработка урана и производство ядерного топлива. В своей отрасли на мировом уровне АО «ЧМЗ» занимает лидирующие позиции, сотрудничает со многими крупными предприятиями атомной, химической, металлургической и машиностроительной промышленности не только в России, но и за рубежом.

Строительство систем АИИС КУЭ и СОТИ АССО на Чепецком механическом заводе велось с июня 2015 года по ноябрь 2016 года. За это время компания «Телекор-Энергетика» провела обследование объектов автоматизации, разработала проектно-сметную документацию, поставила необходимое оборудование, осуществила весь комплекс строительно-монтажных, пусконаладочных и метрологических работ.

Для строительства новых автоматизированных систем было использовано оборудование преимущественно отечественного производства, а именно продукция, таких компаний как: ННПО имени М.В.Фрунзе, НПК «Инкотекс», Свердловский завод трансформаторов тока, ООО «ЭЛЬСТЕР МЕТРОНИКА» и других. Все созданные на заводе системы работают в соответствии с техническими требованиями оптового рынка электроэнергии (мощности).

Объединенная Теплоэнергетическая компания (АО «ОТЭК») входит в структуру «РОСАТОМ». Компания управляет активами неатомного энергетического и коммунального комплекса госкорпорации. Сегодня в управлении «ОТЭК» находятся пять ТЭЦ, 69 котельных и 13 тыс. км сетей электроснабжения по всей России. Ключевые активы «ОТЭК» - ТЭЦ «НИИАР» в Димитровграде, ТЭЦ «ППГХО» в Краснокаменске, ТЭЦ «ЧМЗ» в Глазове, ТЭЦ «СХК» в Северске и ТЭЦ «УЭХК» в Новоуральске.
Для корректного отображения сайта необходимо включить JavaScript