Пресс-центрЗавершены работы по модернизации системы телемеханики Приморской ГРЭС.
16 июня 2010

Завершены работы по модернизации системы телемеханики Приморской ГРЭС.

После завершения монтажа, комплексного опробования и опытной эксплуатации в филиале «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» введена в промышленную эксплуатацию модернизированная система телемеханики (СТМ) Приморской ГРЭС. Система соответствует требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка электроэнергии и мощности.

В результате модернизации у Заказчика появилась возможность в режиме реального времени контролировать параметры работы оборудования станции, а также принимать оперативные меры для исключения нештатных ситуаций и сбоев поставки электрической энергии потребителям. Внедрение системы телемеханики позволит организовать автоматизированный контроль сбора и передачи технологической информации о состоянии основного энергооборудования Приморской ГРЭС в Приморское РДУ и ОДУ Востока. Это, в свою очередь, обеспечит предприятию информационную поддержку на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

СТМ Приморской ГРЭС представляет собой трехуровневую распределенную автоматизированную систему, работа которой построена на центральной приемопередающей станции (ЦППС). ЦППС работает по определенному алгоритму – в режиме реального времени контролирует состояние электрооборудования станции по данным телесигнализации и по его электрическим параметрам, затем достоверную информацию с высокой точностью передает на уровень диспетчерского управления. Количество выходных точек телеизмерений увеличилось с 46 до 57, по каждой из них передается до 27 электрических параметров. Число точек телесигнализации возросло с 40 до 219.

Работы по модернизации системы телемеханики выполнялись при непосредственном участии специалистов электрического цеха, цеха средств диспетчерского технологического управления Приморской ГРЭС и службы информационных технологий филиала «ЛуТЭК».

Для корректного отображения сайта необходимо включить JavaScript